Vous êtes ici: Accueil > U N S S et EPS

Cross du collège 2018

Le Cross du collège s’est déroulé encore une fois sur le site magnifique du CAP de Poé avec encore une superbe journée .
Les 300 élèves se sont lancés sur les deux parcours différents de 2700 et 3500 m en fonction de leur catégorie.
L’équipe d’EPS tient à remercier tout le monde pour leur participation, pour la présence sur les différents postes, la gestion des élèves, l’organisation... bref, un grand moment de partage, d’évasion et de cohésion...

Un grand merci à Mme Fradet pour le logiciel qui nous a permis de nous mettre à jour avec la technologie ;-), en tout cas, je pense que cela a bien simplifié la tâche pour l’arrivée ainsi que le classement.

Merci également à l’internat et Stephanie BASTITA pour le repas du midi qui était au top... ainsi que le PC "ravito" qui a connu un vif succès auprès des élèves. A la vie scolaire, agents et administration pour le PC "let’s dance". Et bien-sur à l’ensemble des profs qui étaient présents tant sur le parcours que les coureurs, on a quand même des machines parmi nous... ;-).

Et enfin, merci à l’équipe SEGPA, toujours présente et opérationnelle (sauf quand ils ne trouvent pas le poste 7 hahaha).

Merci aux 12 élèves secouristes de 4ème pour leur implication volontaire : positionnés sur différents postes ainsi qu’à la fermeture des courses.

Les résultats

6e Filles 1e POCQUEREAU Lia 2e PRAOM Hanaé 3e LETERRIER Audrey
4e OREAL Ceriddwenn 5e LEVEQUE Anaïs
6e Garçons 1e DESVIGNES Angels 2e SOUETE Arona 3e MOIMBEU Lyam
4e SCHUBERT Alex 5e PAPIGNIES Ephrane
5e filles 1e WETE Sarah 2e LEVEQUE Mérilys 3e FAURE Marissa
4e TEUET Mayana 5e GARCIA Gabrielle
5e Garçons 1e VILLEPREUX Jean-Marc 2e BAUBIET Rémy 3e REUMOIN Kelyan
4e ROBELIN Jean-Christophe 5e KAYDIEU Keziah
4e Filles 1e DINGREVILLE Leïla 2e REYI Corine 3e ROLLAND-RIVIERE Millie
4e MANAUTE Elsa 5e JEANNEATTEAU-PIALOT Kassandra
4e Garçons 1e DOLBEAU Chris 2e LE CAM Titouan 3e BAUBIET Thomas
4e MOHAMED Ismaël 5e REUMOIN Olivier
3e Filles 1e PALLOIS Samira 2e TEUET Emerida 3e PETOUI Gwenaelle
4e TARQUIN Shona 5e MOAÏNAO Djamyla
3e garçons 1e BOI Noam 2e SCARSO Olan 3e OUILLATTE Jeïel
4e MESNIER-PIERROULET Maël 5e TARQUIN Steeve

info portfolio

Mise à jour :
8 juillet 2018

© Vice-rectorat de la Nouvelle-Calédonie 2012 | Plan du site | Contact | s'abonner au fil RSSFil RSS | Se connecter